Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:23

Муниципальное Бюджетное Учреждение

 Дополнительного Образования

"Центр внешкольной работы"

МО "Булунский улус (район)" РС(Я)

Сведения о Центре
ЕДД "Стремление"
РДЦ "Кэскил"
Виртуальный музей
Робототехника
Форма входа
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »

 Якутия многонациональный край и каждый народ, который проживает на этой обширной территории, уважает и ценит её. В каждом живет   патриот своей родины. 27 сентября  для жителей Республики Саха (Якутия) не просто день, в 1992 году этот день вошел в историю Якутии   как   важнейшее событие. Именно в этот день был принят исторический документ – Декларация о государственном суверенитете.
 Так  во многих образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню   государственности  Республики  Саха  (Якутия). И в нашем Центре прошел познавательный час, приуроченный этому дню.  Для   воспитанников   центра  прошла беседа, в которой дети вспомнили символику Республики, исполнили её Гимн и ответили на вопросы   викторины, доказав, то,  что они являются настоящими патриотами своего края. 

Просмотров: 197 | Добавил: admin | Дата: 28.09.2018

 

96 лет назад – 19 мая 1922 г.- II Всероссийская конференция РКСМ приняла постановление о распространении опыта организации по созданию отрядов юных пионеров. С этого дня начала жить и развиваться пионерская организация. История пионерии имеет множество славных страниц, настоящие пионерские традиции добрых и полезных дел живы и поныне практически во всех детских общественных объединениях. 
В п.Тикси доброй традицией стало проведение слета активистов под девизом: “Наша сила – в единстве!” 
В Слете приняли участие детские общественные организации: ДОО «Спектр» МБОУ «Тиксинская СОШ №1», ДОО «Алые паруса» МБОУ «Тиксинская СОШ №2», ДОО «Юность Арктики» МБОУ «Арктическая гимназия».
 На слет были приглашены: Заместитель Главы МО «Булунский улус (район)» по социальным вопросам, начальник МКУ «Управление образования» МО «Булунский улус (район)», начальник отдела по социальному развитию молодежной политики и спорта, ветераны детского движения, члены Совета по развитию детского общественного движения при Главе МО «Булунский улус (район)», представители администраций общеобразовательных учреждений.
На торжественной линейке вручены награды активистам и организаторам детских общественных организаций за активное участие в жизни детской организации и района. В завершение торжественной части было принято «Обращение участников слета ДОО».

Вторая часть слета прошла в игровой форме «Игры по станциям», которую провели активисты ученических самоуправлений. 
Слет завершился свечкой дружбы и песней «Ты да я, да мы с тобой».
Организаторы  выражают огромную благодарность ЧП «Визит» Кунченко Андрею Сергеевичу за неоднократную спонсорскую помощь в проведении районных слетов, директору МБОУ «Арктическая гимназия» Шаглановой Наталье Серафимовне, активистам ученических самоуправлений  за оказание помощи в проведении районного Слета ДОО.
Желаем всем участникам Слета творческих свершений, открытий, с честью продолжайте и приумножайте славную традицию быть всегда впереди во всех делах и начинаниях!

Методист по работе с детскими общественными организациями
Капитонова Мария Леонидовна.

 

Просмотров: 237 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2018

  

       Более 25 лет в Центре внешкольной работы проводятся выставки  детского декоративно-прикладного творчества. В конкурсе – выставке принимают участие не только обучающиеся Центра, но и учащиеся общеобразовательных организаций всего Булунского района. Выставка – это удивительная сказка, которая все каникулы радовала не только жителей района, но и гостей из Республики Саха (Якутия), участников  образовательного десанта «Образование в Арктике для будущего» Международной арктической школы. 
       На выставке было представлено много различных изделий в разных номинациях выполненных умелыми мастерами и мастерицами - обучающимися образовательных организаций. Много работ, отражающих самобытность нашего района. Участники конкурса в совершенстве владеют разными технологиями прикладного искусства и увлечены своей работой. Огромный труд вложен руководителями детских творческих коллективов.           
     Многочисленные посетители с восторгом рассматривали каждую работу, восхищались  интересными идеями, уникальными экспонатами. Поделки,  разные по размеру, изготовлены из разных материалов  и в разной технике, объединяет то, что все они сделаны с душой и любовью.
        Экспонаты  представлены  в 17 из 25 номинаций в соответствии с Положением. Все работы оценены по достоинству. По решению жюри, места между образовательными учреждениями, набравшими наибольшее количество  призовых мест в номинациях, распределились следующим образом:
I  место -МБОУ «Кюсюрская СОШ» - 1 места в 7 номинациях (Сувениры, Живопись, Национальное шитье, Дизайнерская идея, Папье – маше, Витраж, Изонить);
II  место -МБУ ДО «Центр внешкольной работы» - 1 места в 5 номинациях ( Искусство керамики, Сувениры, Мягкая игрушка, Квиллинг, Живопись);
IIIместо - МБОУ «Таймылырская СОШ» - 1 места в 3 номинациях (Бисероплетение, Вышивка, Тестопластика) 
      Каждый год  жюри  конкурса выбирает из большого количества самых разнообразных работ лучшие. По итогам конкурса- выставки 2018 года  лучших  работ- 71, которые награждены грамотами МКУ «Управление образования».
       Конкурс  закончился, итоги подведены, но продолжение следует. В следующем году уже запланировано проведение подобного конкурса. Так что, стоит уже заранее готовиться к следующему празднику ремесел. 
        Да, детское творчество- это волшебство. Желаем всем ребятам смело шагать к вершинам мастерства. Хвала рукам, сотворившим чудо!  
  ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: admin | Дата: 03.04.2018

  

Научно-практическая  конференция  школьников  –  это  возможность  проявить себя. При  проведении  конференций  все  участники  представляют  работу,  над которой  нужно  действительно  поработать,  то  есть,  собрать,  проанализировать, подготовиться и представить  определенное исследование в конкретной  области. Такая работа развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе,  но  и  учиться  выбирать  необходимую  информацию  из  множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории. 
Целями  проведения  таких  конференций  является  множество  факторов, основным из которых стоит назвать популяризацию науки путем выявления, поддержки, развития интеллектуальной одаренности детей в области научно – исследовательской деятельности. 
28 марта  проведена XVIII улусная научно – практическая конференция школьников. В работе конференции приняли участие с 54 работами 61 обучающихся из 8 общеобразовательных учреждений и учреждения дополнительного образования района, которая была посвящена Году науки в Республике Саха (Якутия). 
Пленарное заседание открыла директор МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Алимова Наталья Евгеньевна. Она поприветствовала учащихся и педагогов, занимающихся исследовательской и проектной работой, подчеркнула важность данного вида деятельности на современном этапе развития образования, ознакомила учащихся с порядком работы секций, регламентом выступлений, критериями оценивания. 
С приветственным словом к участникам конференции обратился Черосов Михаил Михайлович, д.б.н., заведующий лабораторией Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, профессор СВФУ, исполнительный секретарь Совета программы «Шаг в будущее», Председатель Наблюдательного Совета Малой Академии наук РС (Я), Председатель Общественного Совета при Министерстве образования и науки РС (Я).
 Конференция прошла в двух форматах: стендовая защита и секционные заседания.      
Новизной конференции этого года стала – стендовая защита. Стендовый доклад представляет собой комбинацию заметного оформления, цветов и сообщений, призванных привлечь и удержать внимание проходящих мимо экспертов, оставить в их сознании заметный след от представленной идеи. На этом этапе экспертами поработали представители организаций поселка, с которыми встретился и обучил Михаил Михайлович, учителя общеобразовательных учреждений, гости образовательного десанта «Образование в Арктике для будущего». 
В секционном заседании уча ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2018

В целях создания условий для раннего выявления, развития и поддержки одарённых детей в области исследовательской деятельности младших школьников, мотивации младших школьников к творчеству, формирования самостоятельности в познании окружающего мира и культуры 16 марта 2018 г. прошёл II муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ». В работе конференции приняли участие 46 юных исследователя из 6 общеобразовательных организаций. 
В своих исследованиях участники использовали данные современной науки, анализировали и сопоставляли печатные источники, архивные данные, продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска, проводили сбор природного материала, демонстрировали собственные фотографии и иллюстрации. Все представленные работы участников конференции  аккуратно и грамотно оформлены, представлены в виде презентаций, таблиц и диаграмм.
По итогам работы экспертная комиссия в каждой секции определила  Победителей и Лауреатов по двум возрастным категориям: 7-8 лет и 8-10 лет.
 Победители:
 Мохначевский Александр, ученик 4 класса МБОУ «Арктическая гимназия»; 
Федоров Петр, ученик 4 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
Качин Виктор, ученик 4 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
Дуйшекеева Амина – Калагуль, ученица 1 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
Сивцев Родион, ученик 1 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
Сивцева Жанна, ученица 4 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
Игнатенко Дамир, ученик 4 класса МБОУ «Тиксинская СОШ №1»; 
Кондаков Вадим, ученика 2 класса МБОУ «Тиксинская СОШ №1»;
Васягина Дарья, Тараканов Данил ученики 2 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
Лауреаты: 
 Самойлова Арина, ученица 3 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
 Шумилова Карина, ученица 2 класса МБОУ «Быковская СОШ»;
Ачикасов Дмитрий, Ачикасова Яна ученики 2 класса МБОУ «Быковская СОШ»;
Захарова Лилия, ученица 2 класса МБОУ «Таймылырская СОШ»; 
 Колесова Дайаана,  ученица 4 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;
- Попов Герман, ученик 4 класса МБОУ «Тиксинская СОШ №1»;
 Семенов Сергей, ученик 1 класса МБОУ «Быковская СОШ»;
 Хорошохов Виталий, ученик 4 класса МБОУ «Таймылырская СОШ»;
 Кутенко Эвелина, ученица 4 класса МБОУ «Таймылырская СОШ»;
 Горохова Алина, ученица 2 класса МБОУ «Борогонская СОШ»;
 Сивцев Артур, ученик 2 класса МБОУ «Быковская СОШ»;
 Лебедева Карина, ученица 2 класса МБОУ «Кюсюрская СОШ»;
 Старостина Уруйдаана, ученица 2 класса МБОУ «Кюсюрская СОШ»;
 Старостин Марк, ученик 2 класса МБОУ «Борогонская СОШ»;
 А всем кто принял участие, вручены сертификаты. 
Надеемся, что участники НПК «Я – Исследователь» получили старт для дальнейшего участия в науч ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2018

9-10 января с.г. в г. Якутске прошла XXII республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair. В конференции приняли участие 6 обучающихся из 2 образовательных учреждений (МБОУ "Арктическая гимназия" и МБОУ "Тиксинская СОШ #1") нашего района: Федорова Алина, Потапов Роман, Нурматов Нуржигит, Горохов Аяр, Мартынова Лена и Кондаков Айсен. 

Научная программа конференции предусматривала стендовые и секционные выступления участников с результатами собственных исследований.  
Нововведением этого года стала защита конкурсных работ на английском языке, в связи с чем на первом этапе работы конференции участники представляли свои стенды и защиту на английском языке. 
По итогам конференции обучающиеся 9 класса МБОУ «Арктическая гимназия» Нурматов Нуржигит и Горохов Аяр стали дипломантами III степени. Они представили на суд жюри работу «Развитие туризма в Арктике на примере Булунского района». 
Поздравляем всех участников и призеров конференции, научных руководителей! Желаем дальнейших успехов! 

Просмотров: 342 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2018

21 декабря 2017 г. в МБУ ЭКЦ «Айхал» прошла традиционная Ёлка Главы Булунского района. Ежегодно на новогоднем бале встречаются отличники и хорошисты учебы, победители и призеры олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов различных уровней, спортсмены и активисты. 
Во время праздничного вечера учащихся и гостей поздравили Дед Мороз со Снегурочкой, Чысхаан с Хаарчааной.  
За активное участие в общественной жизни Центра, школы и района, за хорошие показатели в учебе, успешное участие в конкурсах с Центра внешкольной работы участниками Елки Главы района стали обучающиеся объединений "Научное общество учащихся" Антонова Анастасия, "Мягкая игрушка" Власова Альбина и "Гармония" Бетюнская Лолита.   
 


 

Просмотров: 372 | Добавил: admin | Дата: 23.12.2017

          С 2008 года ежегодно проводится Республиканский детский гражданский Форум. Целью форума является консолидация усилий всех заинтересованных сторон, по поддержке ключевых интересов обучающихся Республики Саха (Якутия), направленных на становление и развитие у них активной гражданской позиции. Одна из основных задач Форума – это коллективный поиск эффективных форм решения актуальных проблем общества. 
        15 декабря 2017 года  в п.Тикси прошел муниципальный этап X Республиканского детского гражданского Форума «Мир изменится  вместе с нами» в форме круглого стола, тема обсуждения: «Вовлечение в активную жизненную позицию всех обучающихся Республики Саха (Якутия), привлечению к участию в детском общественном движении детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках реализации Указа Президента РФ от 29 октября 2015 года №536 «О создании ООГДЮО «Российское движение школьников». 
        В форуме приняли участие активисты детских общественных организаций  общеобразовательных учреждений Булунского улуса, специалисты МКУ «Управление образования», специалисты МКУ «Управление культуры и духовного развития», отдел по социальному развитию молодежной политики и спорта, молодежная общественная организация «СОГО», специалисты центра социальной помощи семье и детям, представитель РГ «Маяк Арктики».
        В ходе форума участники поделились опытом работы. Обсудили ряд вопросов по привлечению детей пассивного характера, а также ребят находящихся в трудной жизненной ситуации к активному участию в жизни детской организации.
     Форум завершился принятием резолюции и выбором делегатов на республиканский этап.

Резолюция 
Муниципального этапа Х Республиканского гражданского форума
«Мир изменится вместе с нами»

п.Тикси                                                                                                                                                15.12.2017 г.

Мы, члены детских общественных организаций, представители Детского движения Булунского района собрались 15 декабря 2017 года на муниципальный этап Х Республиканского детского гражданского форума «Мир изменится вместе с нами», чтобы обсудить пути решения успеха юного гражданина.
         Детское движение Булунского улуса активно развивается. Детские общественные организации и школьные советы работают во всех образовательных учреждениях Булунского улуса. Детские общественные организации при образовательных учреждениях нашего района вносят свой вклад в развитие нашего улуса: проводят патриотические, экологические и трудовые акции, помогают ветеранам и ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2017

 25 лет – это целая эпоха. Как много сделано за это время, сколько талантов раскрыто, сколько интересных идей обрели свои крылья! Детское движение воспитывает личность: яркую, свободную, жизнелюбивую. Умеешь мечтать, творить, заботиться – добро пожаловать в нашу организацию!

        Союз детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) был создан 5 декабря 1992 года как преемник пионерской организации.  Союз не только сохранил и приумножил традиции, заложенные предыдущими поколениями вожатых и педагогов, но и создал благоприятную основу для дальнейшего развития детских общественных объединений.
        Новым этапом в развитии и становления детского общественного движения республики стало создание в 2013 году Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»). Юные лидеры выступили с инициативой об объединении всех детей республики в одну большую семью. Идею принял и поддержал Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.      
        На сегодня детское движение объединяет 783 детских общественных объединения. Участниками являются 79 тысяч 265 детей и подростков. В Булунском улусе действуют 8 детских общественных организаций, участниками которые являются 986 детей и подростков. 
        Юбилейный год для детского движения Булунского улуса стал особенным. Весь календарь был наполнен яркими и интересными событиями:
•    Стартовал Марафон детских общественных организаций «Семь заданий Главы» 
•    В марте прошел муниципальный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов-организаторов детского движения «Вожатый года»
•    В апреле прошел I Улусный конкурс школьных команд КВН
•    В ноябре прошел муниципальный этап республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Молодой лидер Якутии»
А кульминацией стала юбилейная декада, которая прошла с 1 по 10 декабря во всех общеобразовательных учреждениях Булунского улуса.
    5 декабря в этнокультурном центре  «Айхал» прошло юбилейное мероприятие под лозунгом «И вспыхнет пламя в ваших сердцах». С юбилеем всех присутствующих поздравили Глава МО «Булунский улус (район)» И.В.Кудряшов, начальник МКУ «Управление образования» М.Д.Варламова, начальник отдела по социальному развитию, по молодежной политике и спорту А.О.Ерохина, методист по работе с детскими общественными организациями М.Л.Капитонова. 
   За активное участие в жизни детской организации и района активистов и педагогов-организаторов наградили грамотами администрации МО «Булунский улус (район)». На мероприятие были приглашены и награждены благодарственными письмами Совета по развитию детского общественного движения при Главе МО «Булунский улус (район)» ветераны детского движения.
Также были подведены итоги муниципального этапа республиканского конкурса лидеров детских общественных организаций «Молодой лидер Якутии» где победителем стал ученик 9 класса МБ ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 07.12.2017

 

1 декабря 2017 года МБУ ДО «Центр внешкольной работы» провел традиционный муниципальный этап республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Молодой лидер Якутии»,  посвященный 25-летию общественной организации «Союз детских общественных объединений».

   На конкурс приняли участие 8 обучающихся от общеобразовательных учреждений Булунского улуса:

Горохов Антон, ученик 10 класса МБОУ «Тиксинская СОШ№1»;

Олешко Павел, ученик 11 класса МБОУ «Тиксинская СОШ №2»;

Паламарчук Анна, ученица 10 класса МБОУ «Арктическая гимназия»;

Слепцов Сергей, ученик 10 класса МБОУ «Кюсюрская СОШ»;

Скрыбыкина Надежда, ученица 11 класса МБОУ «Таймылырская СОШ»;

Бурцева Варвара, ученица 11 класса МБОУ «Борогонская СОШ».

Захарова Вера, ученица 11 класса МБОУ «Хара-Улахская СОШ»;

Попов Валерий, ученик 9 класса МБОУ «Быковская СОШ»;

... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: admin | Дата: 01.12.2017

Поиск
Президент РФ
www.bus.gov.ru
Булунский улус
МО РС(Я)
ИРОиПК
Карта ДОД РС(Я)
Телефоны доверия

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"© 2024