Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 11:35

Муниципальное Бюджетное Учреждение

 Дополнительного Образования

"Центр внешкольной работы"

МО "Булунский улус (район)" РС(Я)

Сведения о Центре
ЕДД "Стремление"
РДЦ "Кэскил"
Виртуальный музей
Робототехника
Форма входа
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 9 10 11 12 »

   

                                                                                                               

     Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их обучения, воспитания и развития, является одним из звеньев системы непрерывного образования. Дополнительное образование способствует развитию склонностей, способностей и интересов, гражданских и нравственных качеств, жизненному и профессиональному самоопределению подрастающего поколения. Это социально востребованная сфера, в которой заказчиком выступают юные граждане и их родители, а также общество и государство. ДО способно влиять на качество жизни, так как приобщает ребенка к здоровому образу жизни, раскрывает творческий потенциал личности, побуждает к достижению общественно значимого результата. Дополнительное образование предоставляет каждому ребенку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программы, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом индивидуальных склонностей
         В Булунском районе функционируют  4 учреждения дополнительного образования, одно из них  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы».
        История Центра началась в 1974 году, когда в нескольких комнатах техэтажа жилого многоквартирного дома открылся Дом пионеров, который стал центром развития творчества детей и подростков в улусе. За этот период учреждение прошло все этапы перехода из одного качественного состояния в другое: от государственного до муниципального  учреждения дополнительного образования , работающего в режиме развития. В   1992 году Дом пионеров был преобразован в  Центр ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: admin | Дата: 09.11.2015

 В целях популяризации Дня народного единства с 3 по 5 ноября 2015 года в объединениях Центра  прошли мероприятия, посвященные этой дате. Педагогами проведены классные часы, беседы, викторины. В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях, о том, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. 

Просмотров: 271 | Добавил: admin | Дата: 05.11.2015

 

 В рамках мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ГБУ ДО МО РС (Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и  детского движения», Единое детское движение «Стремление» («Дьулуур») РС (Я) и редакция республиканских детских газет «Кэскил», «Юность Севера» провели  республиканскую акцию «Наследники Победы - Победителям». 
 Акция проводится в целях:

• формирования гражданской, патриотической позиции детей и молодежи;
• вовлечения детей и подростков в активные формы гражданского и духовно-нравственного воспитания; 
• воспитания достойных продолжателей боевой Славы отцов, дедов и прадедов;
• создания условий для демонстрации в детской, подростковой среде различных видов социальной активности участников детских общественных объединений – участников Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»);
• содействия в воспитании у детей и подростков чувства милосердия, доброты, сострадания;
• привлечения детей и молодёжи к изучению истории мира и объективной оценке исторических событий.

В данной акции с нашего района приняли участие четыре образовательных учреждения – Таймылырская, Кюсюрская, Быковская и Борогонская школы. Каждая школа предоставила интересные материалы, которые были опубликованы на сайте ГБУ ДО МО РС (Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения». В ходе акции организации использовали различные формы общественно-значимой деятельности как: 
• создание летописи войны по воспоминаниям и архивам участников Великой Отечественной войны, людей чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны;
• посильная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам военных действий, людей чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, шефство и поддержка; 
• приглашение и посещение людей чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны на дому;
• организация концертов и праздников для ветеранов Великой Отечественной войны, людей чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны вручение им подарков, сделанных руками детей;
• проведение акций «Память», «Георгиевская лента», «2000 добрых дел» и т.д.
• проведении  лыжных переходов 
По итогам акции МБОУ «Кюсюрская СОШ» заняла III почетное место и награждена 10 путевками на экскурсию по городам – героям. 
Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ! И Благодарим участников за активное участие! 

Просмотров: 367 | Добавил: admin | Дата: 11.06.2015

Департамент по контролю и надзору МО РС (Я) с 26 по 29 мая провел внеплановую выездную проверку по лицензированию образовательной деятельности МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы». В качестве эксперта по проверке была привлечена Максимова Нина Николаевна.
Цель проверки: переоформление лицензии на осуществление образовательной деятельности МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» МО «Булунский улус (район)» на основании заявления от 20.04.2015 г. №10/1-14/306 и установление факта досрочного исполнения повторного предписания МО РС (Я) от 10.11.2014 г. №03-14-100. Задачами данной проверки являлись: проверка соответствия и достоверности сведений, указанных в заявлении и отчете об исполнении предписания МО РС (Я) и приложенных к ним документах, положениям частей 1 и 3 статьи 13 и части 3 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». 
Итоги проверки были подведены на рабочем совещании у начальника МКУ «Управление образования» Федуловой В.С. 29 мая 2015 г. 

 

Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2015

    

В рамках мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» с 2 по 20 мая провел муниципальный конкурс рисунков «Спасибо за Победу!». 
Задачи конкурса: 
- духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетичское воспитание детей;
- приобщение детей к культурным ценностям;
- стимулирование развития у детей фантазии, воображения, способностей к художественному творчеству. 
В конкурсе приняли участие учащиеся 7 общеобразовательных школ района: МБОУ «Арктическая гимназия», МБОУ «Тиксинская СОШ №1», МБОУ «Тиксинская СОШ №2», МБОУ «Борогонская СОШ», МБОУ «Быковская СОШ», МБОУ «Таймылырская СОШ», МБОУ «Хара-Улахская СОШ»   и обучающиеся объединения «Открой в себе художника» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы».   Всего поступило 138 работ. 
Представленные на конкурс работы оценивались по следующим критериям:
- Соответствие тематике конкурса.
- Соответствие целям и задачам конкурса
- соответствие Положению конкурса, правильность оформления заявки;
- оригинальность сюжета, фантазия, патриотизм;
- качество исполнения, самостоятельность выполненных работ, творческий замысел. 
Всем участникам конкурса вручены Сертификаты, а победителям Дипломы I, II, III по возрастным группам согласно Положению конкурса. 

 

Просмотров: 319 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2015

Администрация МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» МО «Булунский улус (район)» поддерживая инициативу коллектива учителей и учащихся МБОУ «Намская СОШ №2» МО «Намский улус» провела республиканскую акцию «Полотно Победы» на муниципальном уровне. 
Во время акции, обучающиеся, общеобразовательных  учреждений района посетили Ветеранов тыла. Во время встречи ребята записывали воспоминания и пожелания ветеранов, которые были использованы в создании Полотна. 
Муниципальный этап Акции завершился пронесением  Полотна на торжественном митинге трудовых коллективов 1 мая 2015 г. 

 

 

Просмотров: 331 | Добавил: admin | Дата: 04.05.2015

Во исполнение распоряжения администрации МО «Булунский улус (район)» №141-р от 19 марта 2015 г. «О проведении месячника охраны труда на территории МО «Булунский улус (район)»» и приказа МКУ «Управление образования» МО «Булунский улус (район)» №116-од от 01 апреля 2015 г. «О проведении месячника охраны труда в образовательных учреждениях Булунского района» с 01 по 30 апреля 2015 г. в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» прошел месячник охраны труда. 
В рамках месячника прошли следующие мероприятия: 
- издан приказ по МБУ ДО «Центр внешкольной работы»;
- проведены проверки журналов по проведению инструктажей по ОТ, ПБ;
- проведены тематические уроки по ОТ, беседы по безопасности. Охват – 178 детей.    
- проведен конкурс рисунков «Я выбираю безопасность». Охват – 67 детей. 
- занятия с учащимися и педагогами при ЧС: «Действия учащихся и персонала учреждения при ЧС». Охват – 149 детей, 10 педагогов. 
- комиссией по ОТ осуществлены проверки санитарно-гигиенических и технических условий учебных кабинетов. 

 

Просмотров: 289 | Добавил: admin | Дата: 30.04.2015

МБУ ДО "Центр внешкольной работы" принял участие во Всероссийском конкурсе творческих работ "Дыхание весны" г.Барнаул.
Победили: 
I место - Ташиева Аида, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Первоцветы"
I место -  Каратаева Елена, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Весенний цветок".
I место -  Горохова Дария, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Снег расстаял". 
I место -  Ачикасова Дарина, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Верба цветёт".  
I место -  Тимченко Анна, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Ветка вербы".  
I место -  Лобко Виктория, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Сон-трава".  
I место -  Сафронова Кристина, обучающаяся объединения "Открой в себе художника".  Номинация графика, название: "Цветочек ранний".  

 

 

Просмотров: 290 | Добавил: admin | Дата: 19.04.2015

     В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», в целях активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы  обучающихся, вовлечения их в исследовательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, культуры в соответствии с приказом МКУ «Управление образования» №24 от 26 января 2015г.  03 апреля проведена улусная научно-практическая конференция школьников.
     В работе конференции приняли участие все образовательные учреждения улуса. Всего участников 49 и 46 научных работ:  МБОУ «Тиксинская СОШ№1»-8 участников , МБОУ «Тиксинская СОШ№2» - 6, МБОУ «Арктическая гимназия» - 11, МБОУ «Быковская СОШ» - 3, МБОУ «Борогонская СОШ» - 5, МБОУ «Кюсюрская СОШ» - 4, МБОУ «Хара-Улахская СОШ» - 8  и МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» - 4. 
      Доклады участников конференции  аккуратно и грамотно оформлены, представлены в виде презентаций. В работах участники использовали данные современной науки, анализировали и сопоставляли печатные источники, работали с архивами, проводили сбор природного материала, оформляли гербарий, демонстрировали собственные фотографии, иллюстрации 
           Поздравляем победителей: 
1.    Семивеличенко Татьяна, МБОУ «Арктическая гимназия», 10 класс
2.    Попова Айталина, Бурцева Алла, МБОУ «Арктическая гимназия», 10 класс
3.    Скрыбыкина Светлана, МБОУ «Быковская СОШ», 10 класс 
4.    Тихонов Алексей, МБОУ «Тиксинская СОШ№1», 9 класс
5.    Данилова Наталья, МБОУ «Арктическая гимназия», 9 класс
6.    Овчинникова Елена, МБОУ «Арктическая гимназия», 9 класс
7.    Мудрова Елизавета, Кузьмина Анастасия, МБОУ «Арктическая гимназия», 9 класс
8.    Мережная Иллиана, МБОУ «Арктическая гимназия», 9 класс
9.    Дубова Анастасия, МБОУ «Тиксинская СОШ№1», 10 класс
10.    Кирсанов Никита, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», объединение « Научное общество учащихся»
11.    Черных Константин, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», объединение « Научное обще ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2015

 

Районная выставка является популярным видом художественно-эстетического творчества среди школьников. Выставка 2015 года посвящена Году предпринимательства в Республике Саха (Якутия), 70-летию Великой Победы в ВОВ.
Целью и задачей выставки является: 
-    Активизация познавательной и творческой деятельности детей;
-    Формирование эстетического восприятия окружающего мира;
-    Выявление одаренных детей и талантливой молодежи в области декоративно-прикладного искусства, содейсвтие им в дальнейшей профессиональной ориентации;
-    Обмен опытом, поддержка творческих контактов, взаимообагащение различных видов, жанров и направлений художественного и декоративно-прикладного творчества. 
В этом году в выставке приняли участие 7 общеобразовательных учреждений района и  объединения Центра внешкольной работы. Жюри  отметило тематическое разнообразие и мастерство детских работ. 
Работы представлены  в 23 из 26 номинаций в соответствии с Положением. Места между образовательными учреждениями, набравшими наибольшее количество  призовых мест в номинациях, распределились следующим образом: 
1 место –  МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы»;
2 место - МБОУ «Кюсюрская СОШ»;
3 место  – МБОУ «Таймылырская  СОШ»,
                  МБОУ «Хара-Улахская СОШ»
Отдельно по номинациям победителями стали: 
Номинация «Деревообработка»
1 место – МБОУ «Быковская СОШ»  
Номинация «Резьба по дереву»  
1 место –МБОУ «Таймылырская СОШ»                         
Номинация “Резьба по кости»
1 место - МБОУ «Хара-Улахская СОШ»
Номинация «Выжигание»
1 место - МБОУ «Кюсюрская СОШ»                            
Номинация «Бисероплетение»
1 место – филиал МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» на базе 
                 МБОУ «Хара-Улахская СОШ»
Номинация «Вышивка»
1 место – МБОУ  «Арктическая гимназия» 
2 место –МБОУ «Таймылырская СОШ»&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2015

Поиск
Президент РФ
www.bus.gov.ru
Булунский улус
МО РС(Я)
ИРОиПК
Карта ДОД РС(Я)
Телефоны доверия

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"© 2024