Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:47

Муниципальное Бюджетное Учреждение

 Дополнительного Образования

"Центр внешкольной работы"

МО "Булунский улус (район)" РС(Я)

Сведения о Центре
ЕДД "Стремление"
РДЦ "Кэскил"
Виртуальный музей
Робототехника
Форма входа
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Центр, где учат творчеству
17:55
Центр, где учат творчеству

   

                                                                                                               

     Дополнительное образование детей - один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их обучения, воспитания и развития, является одним из звеньев системы непрерывного образования. Дополнительное образование способствует развитию склонностей, способностей и интересов, гражданских и нравственных качеств, жизненному и профессиональному самоопределению подрастающего поколения. Это социально востребованная сфера, в которой заказчиком выступают юные граждане и их родители, а также общество и государство. ДО способно влиять на качество жизни, так как приобщает ребенка к здоровому образу жизни, раскрывает творческий потенциал личности, побуждает к достижению общественно значимого результата. Дополнительное образование предоставляет каждому ребенку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программы, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом индивидуальных склонностей
         В Булунском районе функционируют  4 учреждения дополнительного образования, одно из них  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы».
        История Центра началась в 1974 году, когда в нескольких комнатах техэтажа жилого многоквартирного дома открылся Дом пионеров, который стал центром развития творчества детей и подростков в улусе. За этот период учреждение прошло все этапы перехода из одного качественного состояния в другое: от государственного до муниципального  учреждения дополнительного образования , работающего в режиме развития. В   1992 году Дом пионеров был преобразован в  Центр внешкольной работы.
 В 2013 году распоряжением главы МО «Булунский улус (район)» учреждение переведено в здание Арктической гимназии.  В настоящее время у детей есть несколько больших учебных кабинетов, где они успешно реализуют свой творческий потенциал. В кабинетах размещены по два творческих объединения. На базе МБОУ «Тиксинская СОШ№2» работают два  объединения. 
Сегодня в Центре трудятся талантливые, увлеченные своим делом, любящие детей педагоги, которые стараются сохранять уютную и заботливую атмосферу учреждения, куда интересно и радостно приходить юным гражданам поселка Тикси.
Центр посещают ребята, которые занимаются в детских творческих объединениях по художественно-эстетической, спортивной, технической, научно-исследовательской направленностям. Педагоги, работая по модифицированным и адаптированным образовательным программам, достигают основную цель Центра- обеспечение стабильного и устойчивого развития учреждения как неотъемлемой части единой системы образования и воспитания.
    Центр  активно  развивается  и помогает развитию во всех направлениях тем, кого приводят сюда мамы и папы, и тем, кто приходит сам, зная, что найдет себе здесь интересное занятие по душе!
     Одним из самых популярных детских объединений  среди учащихся является объединение «Открой в себе художника», идейным вдохновителем и руководителем  объединения является Егоркина Ирина Юрьевна. Педагог создает все необходимые условия для всестороннего творческого развития ребят, развивает умение выражать свою индивидуальность через рисование, изготовление поделок  из холодного фарфора и различных материалов. Педагог рассказывает, показывает, учит как это делается, и дети начинают творить самостоятельно, воплощая свои фантазии и идеи. Работы ребят не копируются слепо, все внимание педагог направляет на сохранение творческого проявления у детей. Творения  воспитанников имеют высокую оценку на конкурсах всех уровней.
      В Центре работает вокальная студия «Муза» руководителем которой является молодой  начинающий педагог Чабыева Дарина Семеновна, которая формирует художественно-эстетический вкус, вокальные навыки, развивает артистизм. Отличительной особенностью педагога является трудолюбие, исключительная доброжелательность, чуткость и внимательность к детям. Педагог на своих занятиях помогает детям проявлять актерские задатки, развивать вокальные данные, воспитанники этого коллектива показывают достаточно высокий уровень исполнительского мастерства, о чем свидетельствуют достижения на конкурсах.
       Большое внимание в Центре внешкольной работы  уделяется научно-исследовательской деятельности, результативно управляет образовательным процессом Научного общества учащихся педагог дополнительного образования Каратун Александр Викторович. Педагог умело использует творческий подход, обучая ребят научно-исследовательской работе, благодаря чему обучающиеся достигают высоких результатов. Воспитанники НОУ ежегодно успешно принимают участие в очных и заочных муниципальных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах, научно-практических конференциях. Свидетельством этому являются  дипломы лауреатов Всероссийских молодёжных конкурсов «Моя законотворческая инициатива», «Юность. Наука. Культура», «Первые шаги в науку», «Национальное достояние России» и муниципальной научно-практической конференции. Тезисы работ участников опубликованы в сборниках этих конференций.
  Ввести в сказочную страну удивительных чудес и превращений, научить делать сказку своими руками- это задачи, которые решают  педагоги   объединений  «Мягкая игрушка» и «Золотые ручки». Педагоги Примак Галина Васильевна  и Хантакова Анисья Васильевна - мастера на все руки, богатые на выдумку и фантазию, они вместе со своими воспитанниками творят чудеса! Чтобы замыслы стали реальными и яркие лоскутки ткани, кусочки меха превратились в чудесные игрушки – этому волшебству на занятиях в творческом объединении учит малышей Примак Г.В. А ребята постарше колдуют с разноцветными лоскутами, лентами, создавая цветочные мотивы для одежды и картин. Девочки и мальчики с удовольствием посещают занятия и очень тепло относятся к своим педагогам. При прохождении обучения по этим образовательным программам обучающиеся знакомятся с творчеством умельцев родного края, историей изготовления игрушек, народными ремеслами.
     Недавно в наш дружный коллектив влился новый мастер своего дела. Как сотворить из лоскута ткани при помощи красок красочную картину- этому секрету мастерства обучаются  ребята на занятиях в объединении «Батик»  у начинающего педагога Тороповой Лена Николаевна. Занятия по художественной росписи ткани позволяет развивать творческие задатки обучающихся, обогащать визуальный опыт через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства. 
Одним из приоритетных направлений в Центре является обучение традиционным видам народного творчества. Видное место в этом направлении занимает творческое объединение «Национальное шитье». Руководит этим  объединением  народный мастер-умелец Никитина Наталья Николаевна. Цель обучения- восстановление и сохранение национальных и семейных  традиций. На занятиях Никитина Н.Н. обучает ребят умениям и навыкам изготовления изделий из шкуры и камусов оленя, конских волос по традиционной технологии народных мастеров Республики Саха. Нашим детям крайне необходимо знание истоков народного творчества и привитие глубокого уважения к нему.
Повинуясь требованиям времени, МБУ ДО «Центр внешкольной работы» расширяет направления работы. С весны 2015 года работает  детское объединение  технической направленности «Робототехника». В образовательной программе этого объединения основной целью является формирование конструкторского и технического мышления в процессе создания и программирования роботов. Обучение ведет увлеченный эти направлением  педагог Шумилов Андрей Вячеславович. Объединение пользуется большой популярностью у мальчишек среднего школьного возраста. Педагог ведет работу как индивидуально с каждым ребенком, так и в группах, что определяется важностью коллективной деятельности и развитием самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструкторскими возможностями позволяет учащимся в конце занятий увидеть сделанную своими руками модель робота. Обучающиеся по программе «Робототехника» в конце курса будут самостоятельно создавать испытательные полигоны, на которых будут проводить презентации роботов и соревнования.
Личностно-ориентированный характер образовательного процесса в учреждении   позволяет решить одну из основных задач – выявление и обеспечение поддержки развития талантливых и  одаренных детей. Центр является организатором  муниципальных конкурсов  ежегодной Научно-практической конференция школьников и конкурса –выставки детского прикладного искусства.  C 2006 года МБУ ДО «Центр внешкольной работы»  организовывает и проводит  конкурс «Грант главы МО «Булунский улус (район)» в рамках национального проекта в сфере образования, государственной поддержки способной и талантливой молодежи. 
Результативность образовательных программ подтверждается успешностью воспитанников и   их победами. Успех многолетней деятельности МБУ ДО «Центр внешкольной работы» определяется слаженной работой всего коллектива- команды единомышленников, обучающиеся которых  показывают высокие результаты в конкурсах разного уровня. В Центре  работают одержимые и влюбленные в свою работу люди, настоящие энтузиасты. Если школьного учителя дети не выбирают, а ходить в школу за знаниями- это их, так сказать, главная жизненная задача и даже обязанность, то заставить детей посещать детское объединение просто невозможно, если им там не интересно. Педагогов, под руководством которых они занимаются своим любимым делом, дети выбирают себе самостоятельно. они очень тонко чувствуют формализм и не прощают равнодушия взрослым.

 

 

 

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1
Поиск
Президент РФ
www.bus.gov.ru
Булунский улус
МО РС(Я)
ИРОиПК
Карта ДОД РС(Я)
Телефоны доверия

МБУ ДО "Центр внешкольной работы"© 2024